Programação

Terça-feira 29 de Setembro
Eventos Presenciais

7:30 às 8:50

Duração: 1:20

Credenciamento e Recepção

Hall 1º Andar do Novo Prédio de Ciências Fundamentais

9:00 às 9:10

Duração: 0:10

Abertura do XXII SIGE

Auditório Weis (F2-101)
Palavras do Reitor do ITA: Prof. Dr. Anderson Ribeiro Correia

9:10 às 10:00

Duração: 0:50

Palestra de Abertura

Auditório Weis (F2-101)
Título: O Departamento de Controle do Espaço Aéreo
Palestrante: Tenente-Brigadeiro do Ar Heraldo Luiz Rodrigues
Afiliação: Diretor-Geral do Departamento de Controle do Espaço Aéreo (DECEA)

10:00 às 10:30

Duração: 0:30

Coffee Break

Hall 1º Andar do Novo Prédio de Ciências Fundamentais

10:30 às 11:20

Duração: 0:50

Palestra Plenária 1

Auditório Weis (F2-101)
Título: Novos Desafios da Revolução Industrial: Tecnologias e Modelos de Negócios Duais
Palestrante: Carlos Américo Pacheco
Afiliação: Diretor-Presidente do Conselho Técnico Administrativo FAPESP

11:30 às 11:45

Duração: 0:15

Briefing do XXII SIGE

Auditório Weis (F2-101)
Palestrante: Coordenador-Geral do XXII SIGE

12:00 às 13:30

Duração: 1:30

Almoço
13:30 às 14:20

Duração: 0:50

Palestra Plenária 2
Auditório Weis (F2-101)
Título: Tríplice Hélice
Palestrante: Major-Brigadeiro do Ar Hudson Costa Potiguara
Afiliação: Diretor-Geral Interino do Departamento de Ciência e Tecnologia Aeroespacial (DCTA)
14:30 às 15:20

Duração: 0:50

Palestra Patrocinador Diamante:  Rohde&Schwarz

Auditório Weis (F2-101)
Título: Sistema de simulação de sinais complexos para radares
Palestrante: Andreia Alves
Afiliação: Engenheira de aplicação da Rohde&Schwarz

15:30 às 16:00

Duração: 0:30

Coffee Break

Hall 1º Andar do Novo Prédio de Ciências Fundamentais

16:00 às 17:00

Duração: 1:00

Sessão Técnica I (GE/SR)
Sessão Técnica II (AO/EL)

Salas F2-101, F2-102 respectivamente

17:00 às 18:00

Duração: 1:00

Sessão Técnica III (C2/DC)
Sessão Técnica IV (SA/AE/BIO)

Salas F2-101, F2-102 respectivamente

Programação

Quarta-feira 30 de Setembro

08:30 às 09:00

Duração: 0:30

Sessão de Posteres
(20 pôsteres)

On-line (Salas individuais no Google Meet)

09:00 às 10:00

Duração: 1:00

Sessão Técnica V
Sessão Técnica VI

Sala Virtual Azul e Verde, respectivamente
(CISCO WEBEX EVENTS)

10:05 às 10:55

Duração: 0:50

Palestra Patrocinador Ouro: Keysight Technologies

Sala Virtual Azul (On-line: CISCO WEBEX EVENTS)

Título 1: Técnica revolucionária de calibração e Sistemas de geração de ameaças
Palestrante 1: Bruno Duarte (Engenheiro de aplicações de RF da Keysight Technologies)

Título 2: Threat Simulator
Palestrante 2: Alberto Lopez

11:00 às 12:00

Duração: 1:00

Sessão Técnica VII
Sessão Técnica VIII

Sala Virtual Azul e Verde, respectivamente
(CISCO WEBEX EVENTS)

12:00 às 13:30

Duração: 1:30

Almoço
13:30 às 14:30

Duração: 1:00

Sessão Técnica IX
Sessão Técnica X

Sala Virtual Azul e Verde, respectivamente
(CISCO WEBEX EVENTS)

14:35 às 15:25

Duração: 0:50

Palestra Patrocinador Ouro: AEL Sistemas

Sala virtual Azul (On-line: CISCO WEBEX EVENTS))
Título: Inovações em Comando, Controle e Comunicações
Palestrante: Jorgito Matiuzzi Stocchero (Gerente de Desenvolvimento de Negócios da AEL Sistemas)

15:30 às 16:30

Duração: 1:00

Seção Técnica XI, XII

Sala Virtual Azul e Verde, respectivamente
(CISCO WEBEX EVENTS)

16:45 às 17:00

Duração: 0:15

Encerramento do XXII SIGE

Presencial / On-line (Sala virtual azul: CISCO WEBEX EVENTS)
Palavras do Reitor do ITA: Prof. Dr. Anderson Ribeiro Correia